Réglement format Word

Tournoi National Pee-Wee 2012 de Val-d’Or

Les règlements de Hockey Québec seront en vigueur au tournoi et les additions suivantes :

  1. Type de tournoi : Classe BB, A et B.

  1. Les équipes doivent en tout temps suivre les horaires préparées par le tournoi national pee-wee de Val-d’Or.

  1. Être présent à l’aréna 1 heure avant l’heure inscrite au calendrier.

  1. Les équipes devront être prêtes à jouer 15 minutes avant l’heure inscrite au calendrier.

  1. Les chambres des joueurs seront allouées par la direction du tournoi.

  1. Pour participer à la joute, chaque joueur doit signer le document du  tournoi avant chaque partie.

  1. Pour chaque partie, les instructeurs, gérants et entraîneurs doivent signer eux-mêmes la feuille de pointage, à défaut de quoi, celui qui n’aura pas signé, ne sera pas toléré derrière le banc des joueurs pour la joute en cours.

  1. Le cartable, exigé par Hockey Québec, est obligatoire. Celui-ci doit comprendre tous les documents énumérés : (article 9.10.10)

  1. Pré-requis pour la joute :

a.        Au simple lettre, une équipe doit se présenter au début d’un match avec un minimum de huit (8) joueurs en uniforme, plus un (1) gardien de but.

b.       Au double lettre, une équipe doit se présenter au début d’un match avec un minimum de dix (10) joueurs en uniforme, plus un (1) ou deux (2) gardiens de but.

10.    Dans le cas d’équipes ayant des chandails aux couleurs identiques, l’équipe visiteur devra changer    leur chandail. La période de réchauffement est de trois (3) minutes.

11.    La durée des trois premières périodes est de douze (12) minutes à temps chronométré.

12.    Les punitions seront purgées, temps arrêté.

13.    Pour la durée du tournoi, si après deux (2) périodes de jeu il y a une différence de sept (7) buts et plus, le temps restera continu et ce jusqu’à la fin de la partie.

14.    Réfection de la glace se fera après la deuxième période de toutes les joutes.

15.    Au retour des équipes pour la troisième période, seul les six (6) joueurs débutants pourront           se présenter sur la glace, tandis que les autres prendront place à leur banc respectif.

16.    Chaque équipe aura le droit de prendre un temps d’arrêt de trente (30) secondes pendant le           temps réglementaire ou la prolongation d’une partie.

  1. La poignée de main se fera au début de la partie.

            18.    Qualifications pour les rondes finales (demi-finales et finales) et départage d’égalité :

a.    Classe B (1 groupes de 9 équipes = 2 joutes minimum) :

                                                               i.      Classement : après avoir disputé une partie contre chacune des équipes de son groupe (2 parties), un classement général sera effectué

a.        9ième position contre 8ième position (8ième position= receveur)

b.       5ième position contre 4ième position (4ième position= receveur)

c.        6ième position contre 3ième position (3ième position= receveur)

d.       7ième position contre 2ième position (2ième position= receveur)

e.        Gagnant de a. (8ième position contre 9ième position) contre 1ière position (1ième position= receveur)

                                                              ii.      Demi-finale : Gagnant de chacune des parties (1/4 finale) passent en ½ finale et par la suite il y aura un nouveau classement général (sans tenir compte de la partie disputée entre la 8ième position et la 9ième position).

1.       4ième position contre 1ière position (1ière position = équipe receveur)

2.       3ième position contre 2ième position (2ième position = équipe receveur)

                                                            iii.      Finale : Gagnant de chacune des parties (1/2 Finale) passent en finale. Il y aura un nouveau classement général (sans tenir compte de la partie disputée entre la 8ième position et la 9ième position) L’équipe ayant obtenue le meilleur classement sera considéré comme l’équipe receveur

b.   Classes A (3 groupes de 4 équipes = 3 joutes minimum) :

                                                               i.      Demi-finale : les 1ière positions de chaque groupe soit, A, B, C et le meilleur 2ième, tous groupes confondus, passe en demi-finales :

1.       meilleur 1ière position des trois groupes contre meilleur 2ième (1ière position = équipe receveur)

2.       2ième meilleur 1ière position contre 3ième meilleur 1ière position (2ième meilleur 1ière position = équipe receveur)

                                                              ii.     Finale :  Gagnant de chacune des parties passent en finale et l’équipe ayant obtenue le meilleur classement en ronde préliminaire incluant les ½ finales sera considéré comme équipe receveur

c.    Classes BB (2 groupe de 5 équipes = 4 joutes minimum)

                                                               i.      Demi-finale : un classement général sera effectué et les 2 premières positions de chaque section passent en demi-finales :

1.       2ième position pool CCM contre 1ière position  pool Reebok

2.       2ième position pool Reebok contre 1ième position pool CCM

                                                              ii.     Finale :  Gagnant de chacune des parties passent en finale et l’équipe ayant obtenue le meilleur classement en ronde préliminaire incluant les ½ finales sera considéré comme équipe receveur

Note :

S’il y a égalité au classement entre plusieurs équipes, toutes les équipes à égalité sont assujetties aux points suivants, tant et aussi longtemps que la première équipe d’entre elles n’ont pas été déterminées. Dès que le classement de la première équipe est déterminé, le processus doit être repris à l’étape A pour départager les autres équipes en situation d’égalité s’il y a lieu.

Le classement est déterminé en fonction des critères suivants :

a.        Meilleure fiche (le plus de points)

En sachant que :

Une victoire = 2

Une défaite = 0

Une partie nulle = 1

Un franc jeu = 1

b.       le plus grand nombre de victoires;

c.        le moins grand nombre de défaites;

d.       le résultat du ou des matchs entre les équipes en cause (victoires);

Note 1 : S’applique uniquement pour les équipes qui ont jouées l’une contre l’autre dans une même section.

e.        le meilleur différentiel : total des buts Pour moins le total des buts Contre de tout les matchs;

Note 2 : Un maximum de 7 buts sera comptabilisés dans le calcul des points Pour et des points Contre

Note 3 : Si une équipe n’est pas présente pour un match, le nombre de points Pour et Contre des matchs joués contre elle par les autres équipes ne doivent pas être considérés dans le calcul.

f.        l’équipe ayant accumulé le plus de points Franc jeu;

g.       l’équipe ayant marqué le but le plus rapide dans tous les matchs joués; et,

h.       tirage au sort.

19.    La réglementation Franc jeu sera appliquée durant le tournoi pour toutes les classes.

20.    Aucun parent (à l’exception du personnel d’entraineurs) ne sera admis dans les chambres des joueurs/joueuses ainsi que les corridors menant aux chambres.

21.    Aucune période de surtemps n’est permise dans les tournois à la ronde.

22.    Pour la réglementation du surtemps des classes BB, A et B. Le règlement de Hockey Québec        s’applique (paragraphes 9.7.1, 9.7.2, 9.7.3)

23.    Lors d’une fusillade, un seul but est accordé à la fiche de l’équipe gagnante peu importe le nombre            de buts comptés durant la fusillade. Aucun but n’est accordé à la fiche personnelle            du joueur de     l’équipe gagnante.

24.    Le tournoi est de type rotation soit :

a.        Classe BB : chaque équipe dispute un minimum de quatre (3) joutes.

b.       Classe CC : chaque équipe dispute un minimum de quatre (4) joutes.

c.        Classe A & B : chaque équipe dispute un minimum de trois (3) joutes.

BON TOURNOI!

Propulsé par creaWEB4 - Création site Web - iClic.com